Бизнес. Отчетность. Документация. Право. Производство
  • Главная
  • Первые шаги
  • Классный час на тему: "Весна в поэзии, музыке и искусстве". Классный час в III классе «Весна чудесная пора Классный час весна пришла

Классный час на тему: "Весна в поэзии, музыке и искусстве". Классный час в III классе «Весна чудесная пора Классный час весна пришла

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4

г. НОВОУЗЕНСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Подготовила:

Морозова Валентина Владимировна

Учитель начальных классов

МОУ СОШ №4

Классный час « Весна идет, весне дорогу

Цели:

познакомить учащихся с приметами весны, ее особенностями, с жизнью животных и растений весной;

развивать память, внимание, фантазию, творчество, логическое мышление , речь учащихся;

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

- Здравствуйте! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие. А вот с кем, расскажите вы сами своими загадками (См приложение)

- Весна прислала шифровку. Если восстановим ряд чисел, то узнаем, чем будем заниматься на уроке.

(Дети разделены на три группы. У каждой группы карточки: буквы с цифрами. Дети складывают слова)

1 ряд У - 5 Ч - 12 И - 14 Т - 24 Ь - 33 С - 40 Я - 44

2 ряд И - 6 Г - 9 Р - 21 А - 22 Т - 24 Ь - 30

3 ряд Т - 7 В - 15 О - 16 Р - 21 И - 25 Т - 32 Ь - 43

- Давайте прочитаем, что у нас получилось?

- Итак, сегодня мы будем с вами учиться творить и играть , побываем в весенним лесу и узнаем, что там происходит. Поможем весне в скорейшем наступлении.

- В путь!

- Посмотрите. Перед нами 3 дорожки. Давайте вспомним, как называются такие линии? (Ломаная. кривая, прямая)

- Как вы думаете, по какой нам надо пойти, чтобы путь был самым коротким и чтобы быстрее помочь весне?

- Итак, идем по прямой дорожке.

Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
С прямого пути никогда не свернем.

- На нашем пути – домик, где досматривает последний сон мама - ежиха.

Слай 2 ,3

Справка: Ежи относятся к семейству млекопитающих отряда насекомоядных, спина и бока покрыты иглами, живут на опушках лесов, зарослей; длина тела до 30 см; при опасности свертываются в шар; ведут ночной образ жизни; впадают в спячку.

- Давайте не будем мешать маме - ежихе, а поиграем в “молчанку”.

( Игра «Живое – неживое»)

- Молодцы, все справились с заданием, никто не отстал в пути!

- Первыми приносят весну нам на крыльях птицы. Представьте себе, что мы с вами на лесной поляне где много деревьев и на них домики птиц. Как называются дома птиц? (гнёзда, дупло) Слай 4-22

Викторина «Знатоки птиц »

1. Какая птица ходит по дну водоемов? (Оляпка)

Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус)

2. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла)

3. Какая птица не высиживает яйца? (Кукушка)

4.Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока)

5. Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты)

6. Какая птица самая большая в мире? (Африканский страус)

7.Какая птичка самая маленькая? (Колибри)

8. Где синицы вьют гнезда? (В дуплах деревьев)

9.На какие 2 группы делятся птицы? (Зимующие и перелетные)

10.Как называется наука о птицах? (Орнитология)

Внешний вид: Верх и бока головы и шеи бурые, спина, хвост и надхвостье буровато-серые, горло, зоб и грудь белые , у европейских птиц брюшко бурое, у азиатских – белое. У молодых низ тела грязно-белый с поперечным серым рисунком.
Размер: Длина тела = 18-20см, масса = 50-70г. Со скворца.

Отличительные признаки: От бурой оляпки отличается белым горлом и грудью.

Повадки: Оляпка держится всегда у воды. Полет стремительный, всегда низко над водой, по изгибам русла. Плавает, ныряет и ходит по дну речки (против течения). Держится в одиночку и парами.
Характер пребывания: Оседлая птица.

Питание: Личинки водяных насекомых, различные насекомые, преимущественно водные.

Внешний вид: Спина, верх головы и шеи, крылья, хвост, полосы от клюва к затылку черные, щеки, лоб, горло, грудь, брюшко, полоски на крыльях и хвосте, широкие полосы на плечах белые, подхвостье красное. У самца затылок, а у молодых весь верх головы красные.
Размер: Длина тела = 24-26см, масса = 85-90г. Крупнее скворца.

Отличительные признаки: Большой пёстрый дятел от белоспинного дятла отличается черной спиной.

Повадки: Держится на стволах или на ветвях, реже на земле. Полет быстрый, типично ныряющий. По стволу дерева передвигается рывками по спирали снизу вверх. Все движения порывисты. Держится в одиночку и парами.
Характер пребывания: Оседлая и кочующая птица.

Питание: Насекомые, зимой – семена хвойных деревьев. Приносит шишки на одно место – пень или сухой ствол («кузницу»), где в итоге накапливается большая куча шишек.

Наиболее обычный из наших дятлов, на глаза попадается чаще других.

Внешний вид : Верх тела, голова, горло и зоб серые, низ белый с черноватыми поперечными полосами на боках, на хвосте белые пятна и узкая полоска на конце. Кроющие перья кисти крыла белые с поперечными черными полосками. Самки иногда бывают рыжими.
Размер: Меньше голубя.

Отличительные признаки: Обыкновенная кукушка от индийской кукушки отличается по голосу и отсутствием черной полосы на конце хвоста, от глухой кукушки - голосом и полосатыми кроющими перьями крыла.

Повадки: Держится скрытно. Яйца подкладывает в гнезда различных насекомоядных птиц (дроздовых, славковых, трясогузок, мухоловок). Держится в одиночку, реже парами.
Характер пребывания: Перелетная птица.

Питание: Насекомые, в том числе мохнатые гусеницы, которых не едят другие птицы. В небольших количествах ягоды и семена.

Внешний вид: Голова, шея, спина, крылья, хвост – черные, с металлическим отливом; остальное оперение чисто-белое; на крыльях белые пятна. Очень длинный хвост.
Размер: Длина тела = 40-50см, масса = 170-250г. Крупнее голубя.

Отличительные признаки: Сорока легко определяется по характерной черно-белой окраске и длинному хвосту.

Повадки: Полет сороки тяжелый, волнистый, с частыми взмахами коротких крыльев. У сидящей сороки вздрагивает и покачивается хвост. Держится в одиночку, парами и стайками.
Характер пребывания: Оседлая и кочующая птица.

Питание : Сорока – всеядная птица: насекомые, мыши, полевки, разоряет гнезда птиц, семена.

Внешний вид: Все оперение темно-красное; крылья и хвост темные. Самки тускло оливковые. Птицы большеголовые, коренастые. Клюв массивный, концы надклювья и подклювья перекрещиваются.
Размер: Длина тела = 17-19см, масса = 45-50г. С воробья.

Отличительные признаки: От клеста-сосновика в природе отличается с трудом по более тонкому клюву и несколько меньшей величине.

Повадки: Клесты на ветвях принимают разнообразные позы, иногда подвешиваются вниз головой. При лазанье цепляются и клювом. Полет быстрый, волнообразный. Почти всегда держится на деревьях. Держатся стайками. На время гнездования разбиваются на пары.
Характер пребывания: Кочующая птица.

Питание: Семена хвойных деревьев, насекомые.

Африканский страус , поражает своей величиной. Он намного крупнее других современных нам птиц. Высота африканского страуса (до темени) 270 см, вес достигает 70-90 кг, чаще, однако, 50 кг. Страус имеет плотное телосложение, длинную шею и небольшую уплощенную голову, не очень крупный, но широкий клюв.

Шея африканского страуса покрыта коротким пухом. Ноги, во всяком случае, та их часть, которая видна снаружи, тоже не оперены. Цвет оперения у самца страуса черный, а маховые и рулевые перья (которые вследствие указанных выше особенностей строения непригодны для полета) белые. Примечательно большое количество маховых (16 первостепенных, 20-23 второстепенных) и рулевых перьев (последних 50-60). Самка страуса мельче самца и окрашена однообразно в серовато-бурые тона.

Внешний вид : Самец рыжий с зелеными крыльями, самка зеленная с беловатым горлом и крыльями, рыжими боками и черными пятнами на хвосте. С широким хвостом и длинным, загнутым вниз клювом.
Размер: Длина тела = 8см, масса = 3-4г. Значительно меньше воробья.

Повадки: Полет стремительный, сопровождается жужжащим звуком. В полете могут с тихим гудением зависать на одном месте.
Характер пребывания: Перелетная птица.

Питание: Колибри питаются нектаром цветов и мелкими насекомыми.

- Посмотрите, с ветки на ветку, с верхушки одного дерева на другое прыгает белка.

А знаете ли вы, какая у нее бывает окраска? (летом – рыжая, зимой – серо-голубая)

- Есть даже народная примета: “Коли ранняя белка голубая, весна будет ранняя”

- Наша белочка так закружилась, так забегалась с приходом весны, что ей однажды приснился странный сон. Посмотрите, что в этом сне не так. (Небылица. Ответы детей)

Белка Николаенко Л.

Сидит на елке белка, пушистый хвост!

И вижу - держит белка тарелку звезд.

Нет! Это не тарелка, а вазочка на ножке.

И отгрызает белка от вазочки по крошке.

А это и не вазочка! А сыроежка крупная.

Сыроежка красная. Сыроежка хрупкая.

А белочка хруп-хруп -И нету сыроежки.

Нет тарелки звезд И ускакала белка,

Пушистый хвост!

(На доске солнце с разными лучами, на каждом луче свой номер)

- Посмотрите, как ярко светит солнце. Оно радует не только приходу весны, но и вашим успехам. Улыбается солнце, улыбаюсь я и жду ваших улыбок. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу. А с улыбкой легче путешествовать.

Ребята, проверим какие вы внимательные?

Задание : Под каким номером лучик самый длинный, короткий, широкий, узкий? Сколько всего лучиков?

- Молодцы! Вы очень наблюдательны.

- Ребята, от теплого весеннего солнца проснулись медвежата. А их заботливые мамы наблюдают за ними.

Справка: Медведи относятся к семейству крупных млекопитающих, отряда хищных, существует 8 видов медведей.

- Расшалились медвежата, играют. А один медвежонок очень любопытный, ведь он родился зимой и не знает что такое весна, все спрашивает у мамы, что такое весна? А мама отвечает, что в народе многое о ней говорят, а что узнаем, расшифровав пословицы. (Работа по группам).

1ряд 3,16,5,1. 19. 4,16,18. 17,16,20,6,12,13,1. - 3,6,19,15,21. 17,18,11,15.6,19,13,1. (Вода с гор потекла - весну принесла).

2 ряд 3, 6, 19, 15, 1. 16, 20, 14, 29, 12, 1, 6, 20. 12, 13, 32, 25, 10. 1 0. 3, 16, 5, 29. (Весна отмыкает ключи и воды)

3 ряд 3,6,19,15,1. 12.18.1.19.15.1. , 5,1. 4.16.13,16,5.15,1. (Весна красна, да голодна).

- Весной просыпаются не только медведи, ежи, но и змеи.

- Подходи к концу наше путешествие. На дом было задание приготовить стихи о весне.

(Чтение стихов) (См.приложение)

- Не только поэты воспевали весну в стихах, а композиторы в музыке. Послушайте музыку Антонио Вивальди «Весна» из цикла «Времена года»

- Что сегодня нового вы узнали?

Если речка голубая пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая, – значит,
к нам пришла... (весна).
Если снег везде растаял, и трава в лесу видна,
И поет пичужек стая – значит,
к нам пришла...
(весна).
Если солнце разрумянит наши щеки докрасна,
Нам еще приятней станет – значит,
к нам пришла...
(весна).

- Ребята, я совсем забыла, ведь к нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что в ней? (Посылка от весны, а в ней раскраски)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пристень» Пристенского района Курской области

Классный час на тему:

«Весна, весна и все ей рады».

Подготовила учитель начальных классов

Рядных Людмила Николаевна

«Весна, весна и все ей рады»

Цель: формировать познавательный интерес к природе и живому миру Курского края. Прививать любовь к птицам и животным, бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: Презентация с изображением птиц, животных, фотографий времен года. Аппликации с изображением птиц.

Ход классного часа

Сколько света, сколько солнца

И синеют небеса.

Это в гости к нам приходит

Долгожданная весна.

Быстро снег на солнце тает

Ручейки спешат, бегут.

И подснежник расцветает,

Птицы весело поют.

О каком времени года идет речь?

Конечно о весне. Сегодня мы с вами поговорим о весне. Как изменилась природа с приходом весны, как встречают весну птицы и звери.

Звучит песня о весне. Конкурс «Узнай время года»

Назови времена года по перечисленным признакам.

    День стал короче ночи. Холодно. Выпал снег. Деревья стоят в инее. Дети надели теплые шапки и куртки.

Ответ: (зима)

    Жарко. Печет солнце. День длинный. Деревья в зеленом наряде. На лугах много цветов. Вода в реке теплая. Дети плавают и играют.

Ответ: (Лето)

    Стало заметно теплее. Тает снег. Бегут ручьи. С юга летят на родину птицы.

Ответ: (весна)

    Холодный ветер гонит серые тучи. Зачастили дожди. Поля и огороды опустели. Закончился листопад.

Ответ: (осень)

С приходом весны распускаются первые весенние цветы . Давайте вспомним какие первые весенние цветы распускаются весной?

(подснежники, ландыши)

О каком цветке идет речь?

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (подснежник)

Жемчужный колокольчик

Пришел в леса весной.

По лесу он разносит

Чудесный запах свой. (ландыш)

Как вы думаете, можно ли рвать эти цветы? (нет)

Почему?

Да ребята,эти цветы занесены в красную книгу. Они находятся под нашей защитой. А служат они для красоты нашей природы. Радовать нас своими красивыми цветами и ароматным запахом.

О животных.

Какое животное в лесу просыпается с приходом весны? (медведь)

Андрей рассказывает стихотворение.

Без печали и тревоги

Спал медведь в своей берлоге

Спал всю зиму до весны

И, наверно, видел сны.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышит – каплет…..

Вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил –

Кругом вода!

Заспешил медведь наружу:

Вылез он и видит: лужи, тает снег.

Пришла весна!

Шуба у медведя густая, плотная, а вот холода он боится, и как только зима на порог – мишка в берлогу и спит там до самой весны. Зимой в берлоге рождаются 2-3 медвежонка. Новорожденные питаются молоком матери. Молока немного – ведь медведица зимой ничего не ест и живет за счет жита скопленного летом и особенно осенью.

Почему медвежата рождаются зимой?

Потому, что только в это время у медведя есть свой «дом»- берлога. Ведь летом он бродит по лесу и ночует где придется.

О каких животных мы еще знаем, которые рады приходу весне? (Заяц, волк)

Живут на макушке

Дружные ушки

Вместе встают –

Утру салют!

Дружно дрожат,

Если боятся,

Рядышком спят

На спине у….(зайца)

Зайцу зимой очень трудно, а вот весной появляется сочная, зеленая травка, можно спрятаться под любым кустом.

Зайца можно назвать рекордцменом по скоростному бегу в наших лесах. Спасаясь от врагов он развивает скорость до 80 км/ч.

Потомство у зайцев появляется 3 раза в год. Зайчат первого выводка называют «настовиками», потому что они появляются, когда на снегу появляется наст. Летних зайчат называют «колосовиками» и «листопадничками».

Ученик читает стихотворение.

Физ. Минутка: прослушивание музыки со звуками птиц с закрытыми глазами.

Оживает природа

После зимнего сна:

Солнце ласково греет,

Наступает весна.

Кто прилетает к нам с наступлением весны? (птицы)

От куда они к на прилетают? (с юга)

Конечно же весной прилетают с юга к нам птицы.

Давайте вспомним какие птицы прилетают к нам весной? (Дикие утки, дикие гуси, ласточки, скворцы, аисты, цапли)

Они прилетают к нам весной, вьют гнезда, выводят своих птенцов.

Какую пользу приносят нам птицы?

Как нужно заботиться о птицах? (подкармливать, потому что они потеряли много сил, не разорять их гнезда)

Игра: «Докажи словечко»

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Кто же это?...(соловей)

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно- бронзовый…..(скворец)

На шесте дворец,

Во дворце- певец,

А зовут его ….(скворец)

Эта птица – непоседа

Одного с березой цвета,

И какая с ней морока,

Коль весь день трещит…..(сорока)

Он украшен хохолком

И живет в дупле сухом

Знает весь лесной народ:

Что зовут его…..(удод)

Птичий путь далекий трудный, Во время перелета птицы часто останавливаются, чтобы отдохнуть и покормиться. Но над морями, горами и пустынями им приходиться лететь без остановок 2-3 км.

Аисты, журавли, ласточки летят днем. Трясогузки только ночью. Скворцы, соловьи и многие другие – и днем и ночью. Так совершается перелет птиц.

Давайте вспомним птиц нашего края.

Загадки.

Скачет птичка по дорожке,

Собирает шустро крошки.

А потом на ветку прыг

И чирикнет: «Чик- чирик!». (воробей)

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока,

А зовут ее….. (сорока).

Всю ночь летает-

Мышей добывает.

А станет светло-

Спать летит в дупло. (сова)

Спереди шильце,

Сзади- вильце,

Сверху- черное суконце,

Снизу белое полотенце. (ласточка)

Кто присел на толстый сук

И стучит: тук-тук, тук-тук? (дятел)

В лесу ночном кукует птица.

Она назвать себя боится…

Ку-ку..Ку-ку –

Не спит опушка.

А птицу эту звать …(кукушка)

О каком месяце стихи?

Послушайте стихи и скажите о каком они месяце.

Замер лес в прозрачном дымке

На деревьях тают льдинки.

С веток капает капель,

И слышна синицы трель. (март)

Снег сошел. Запахло трелью.

Прокатился в небе гром.

Муравьи под старой елью

Всем семейством строят дом. (апрель)

Дружно лопаются почки,

Распускаются листочки,

На траве роса дрожит,

Лось за радугой бежит. (май)

Мы с вами вспомнили как встречают звери и птицы весну. Давайте теперь вспомним пословицы о весне.

Пословицы.

1.Весна водой богата.

2.Кто весной трудиться рад, будет осенью богат.

3.Весенний день целый год кормит.

4. Посеешь в пору – соберешь зерна гору.

Приметы.

1.Если днем в апреле жарко, ночью прохладно – жди хорошей погоды.

2.Синие облака в апреле к теплу и дождю.

3.Если из березы много сока течет, то будет дождливое лето.

Пришел Федул – ветряк подул.

Что не хватает на картине с приходом весны.?

Задание – дорисуй картину . Давайте посмотрим, найдем и дорисуем то чего не хватает на рисунке чтобы пришла настоящая весна. (солнце)

Подведение итогов классного часа:

1.Что нового вы узнали?

2.Что вам понравилось?

Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Нам радостно смотреть на первый, пробившийся из-под снега ручеёк, в котором поплывут весенние бумажные кораблики. Сколько новых звуков, радостных ощущений простора, свежести приносит нам весна!

Как прекрасны первые весенние цветы, первые листочки на деревьях!

Берегите эту красоту! Пусть в вашей душе всегда будут только добрые помыслы! Вслушайтесь в звуки весны, и вы узнаете, о чём журчит ручей, о чём поют птицы, о чём шелестят листья деревьев.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час

«Весна – чудесная пора»

Провела: Бобрышева Н.А.

2018 год

Классный час в 3 А классе "Весна - чудесная пора!"

Цели и задачи: уточнить и расширить знания детей об изменениях в природе весной; учить понимать природу, видеть ее красоту и беззащитность, относиться к ней бережно, с любовью и уважением.

Оборудование: весенние пейзажи русских художников; фотографии и рисунки перелетных птиц, первоцветов, цветущих деревьев, цветы из бумаги, аудиозапись пьесы П.И. Чайковского “Поёт жаворонок”.

Ход занятия

I. Учитель:

Каждая пора года хороша по-своему. Сегодня мы будем говорить о самом чудесном времени года. Отгадайте, о каком:

Зеленоглаза, весела

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла

То, что всем понравится:

Зелень - листьям,

Нам - тепло,

Волшебство, чтоб все цвело.

Вслед ей прилетели птицы -

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица -... (Весна)

Выход Весны.

Здравствуй Весна-Весница, Красная Девица!

Ждали мы тебя не мало.

Весна, где ты так долго пропадала

В зимней чащобе зимовала

Огород городила,

Краски заводила,

Зарю величала,

Солнышко встречала.

II. Литературная композиция на тему «Признаки Весны»

В зале звучит вальс Ф. Шопена «Весне навстречу»

Ведущий: Все знают, что должна прийти весна. А по каким признакам можно определить, что Весна-Красна вступает в свои права?

Поэты тоже говорили в своих стихах о приметах весны. Вот некоторые из них.

1. признак. Снег потемнел, побурел и под воздействием солнечных лучей начал таять.

«Синеет небо, солнце светит,

Снега лучами сожжены.

Нет дня счастливее на свете,

Чем день рождения Весны!»

2. признак. Появляются первые проталины - характерный признак весны.

«Появились под снегом проталины,

Холода и метели - долой,

Снеговые сугробы развалены,

День длиннее, светлее весной».

3. признак. Зажурчали серебристые ручейки, на реке движется лед.

«Шумят ручьи! Блестят ручьи!»

Взревев, река несёт

На торжествующем хребте

Поднятый ею лёд»

4. признак. Просыпается от долгого зимнего сна природа

«Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы»

5. признак. Весной воздух чистый и свежий, а небосклон - лазурный.

«Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он»

6. признак. Из дальних краёв на родину возвратились перелётные птицы

«К нам весна пришла опять,

Могут птицы прилетать-.

Почему пичужка

Запела у окна?

Потому что

Весна!»

«Отходили свое, отгуляли метели,

Отшумела в оврагах вода.

Журавли из-за моря домой прилетели,

Пастухи выгоняют стада.

7. признак. Весной появляются и радуют глаз первоцветы

«Голубенький, чистый

Подснежник-цветок!

А подле сквозистый,

Последний снежок...»

Март

III. Учитель: Весну с особенным волнением ждёт каждый человек. Весна в нашей Курской области начинается не сразу, и не враз она показывается во всей своей красе. Первый период - это ранняя весна. Её именуют предвесеньем.

Отгадайте, какой месяц весну начинает:

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад –

Заглянул к нам месяц... (Март)

Этот месяц начинает календарную весну.

IV. Работа в группах.

Ребята, знаете ли вы, с какими природными явлениями связано наступление весны? Отберите из предложенных явлений те, которые открывают весну.

Снегопад, зной, ледоход, листопад, капель, прилёт птиц, вьюга, радуга, таяние снега, иней, увеличение долготы дня, метель, ледостав.

Снег потемнел, проталинки, буря, жара, сокодвижение, мороз, появление первоцветов, прилёт грачей, пороша, изморось.

V. Чтение стихов. Сколько замечательных стихов было написано поэтами о весне. Мы сейчас их послушаем.

Весенние воды

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят...

Они гласят во все концы:

"Весна идёт, весна идёт,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд!"

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Ф.И. Тютчев

Жаворонок

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.

Здесь так легко мне, так радушно,

Так беспредельно, так воздушно;

Весь божий мир здесь вижу я.

И славит бога песнь моя!

А. Жуковский

Весенняя гроза

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный –

Всё вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

Ф.И. Тютчев

VI. Работа в парах.

Предлагаю собрать пословицы о весне.

Как не злись метелица, всё весной повевает.

Весною день упустишь, годом не вернешь.

Кто спит весною - плачет зимою.

Вода потекла, весну принесла.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Весна днем красна.

Весной - ведро воды, ложка грязи; осенью - ложка воды, ведро грязи.

Прилетела бы чайка, а весна будет.

Весенний день год кормит.

Матушка - весна всем красна.

Солнце светит, солнце сияет - вся природа воскресает.

Готовь сани с весны, а колёса с осени.

Одна ласточка не делает весны.

Вода с гор потекла - весну принесла.

Весенний день - что ласковое слово.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Весной часом отстанешь - днем не догонишь.

Наряди пень в весенний день, и пень хорош будет.

Весной дождь парит, осенью мочит.

Весна красна, да голодна; осень дождлива, да сыта.

Весна - наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.

VII. Работа с датами.

Ребята давайте вспомним, что обозначают эти даты.

21 марта в северном полушарии наступает день весеннего равноденствия. Этот день считается астрономическим началом весны. В конце марта в лесах Курской области начинается сокодвижение у клёнов, а в след за этим и у берез. Это явление знаменует собой фенологическое начало весны. (Фенология – раздел биологии, изучающий закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года.

22 марта – Всемирный день водных ресурсов. Этот Всемирный день объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в году.

Апрель

VIII. Учитель: По-настоящему весенним у нас бывает месяц, о котором говорится в загадке.

Мишка вылез из берлоги

Грязь и лужи на дворе,

В небе жаворонка трель –

В гости к нам пришёл …(апрель)

Апрель – середина весны. Его в народе ещё называли снегогон, соковник, водолей.

Народная мудрость гласит, где в апреле река там, в июле лужица. Чем радует нас апрель? (набухают почки, бегут ручьи, прилетают птицы, расцветают первоцветы).

Отгадайте весенних гостей нашего края.

1. Что за весенняя чёрная птица

Трактору чуть ли не на нос садится?

Кто там за плугом носится вскачь

(Грач)

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песня, и полет

Вошли в стихотворения.

(Жаворонок)

Эта птица никогда

Не строит для себя гнезда –

Соседям яйца оставляет,

И о птенцах не вспоминает.

(Кукушка)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка)

Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец.

Я рад увидеться с друзьями,

Ну а зовут меня...

(Скворец).

IX. Учитель: Ребята давайте заглянем в лес и посмотрим, как зиму пережили звери.

Весна. Я уже знаю, что с моими птицами все в порядке: они прилетают, радуются родному дому и строят гнезда. А как же поживают мои зверюшки?

Проигрывается инсценировка «Лесные звери встречают весну».

Еж. Я спал. Похудел.

Белка. У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

Лиса. А я голодала, одними мышами питалась.

Волк. Да нередко кур подсчитывала в соседней деревне.

Лиса. Да что ты, какие куры? А что ты, кум, такой худой?

Волк.

Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня,

Увидал обед у пня.

А обед во все лопатки Припустился от меня.

Вот несчастье, вот беда - Быстроногая еда!

Лиса (ехидно, обращаясь к Медведю). Миша, расскажи, как ты чуть весну не проспал.

Медведь.

Без забот и без тревоги Спал медведь в своей берлоге,

Спал всю зиму до весны Еж.

И конечно, видел сны?

Медведь.

Вдруг проснулся косолапый.

Слышит: каплет, вот беда!

В темноте пошарил лапой И вскочил - кругом вода.

Еж.

Заспешил медведь наружу.

Медведь.

Заливает - не до сна!

Еж.

Вышел он, и видит: лужа,

Тает снег, пришла весна.

Весна. Ну что ж, и такое бывает. Хорошо, Миша, что ты все-таки проснулся и спасся от воды. А на будущее учти, что весна не ждет, всегда приходит вовремя. (Обращается к Зверям.) Трудные времена для вас прошли, лесные жители. Радуйтесь теплу и Весне!

X. Учитель: Сколько замечательных картин было нарисовано о весне художниками. Мы с вами их посмотрим сейчас.

Ребята тоже нарисовали картины о весне. И мы с ними сделали выставку.

XI. Физминутка.

Молодцы, вы хорошо поработали, а теперь отдохнем!

  • Представьте, что вы подснежники!
  • Встаньте и повторяйте все движения за мной!

Присели, закрыли глазки.

  • В саду, где березки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Открыли глазки, подняли руки вверх.

  • Сперва понемножку зелёную выставил ножку...

Медленно поднимаемся, растём...

  • Потом потянулся из всех своих маленьких сил...

Руки в стороны - потянулись, потянулись...

  • И тихо спросил: “Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда, что это весна?”

П. С. Соловьева

XII. Песенка о весне.

Май

XIII. Учитель: Отгадайте в каком месяце весна является во всей своей красе.

Сад примерил белый цвет,

Соловей поет сонет,

В зелень наш оделся край

Нас теплом встречает … (май)

О мае говорят – предвестник лета. Май – весна зелёной травы. Цветущий май – настоящий май. Как приятно побывать в майском лесу и услышать пение птиц.

XIV. Прослушивание пения соловья.

XV. Учитель: Издавна на Руси в мае праздновали праздник русской берёзки. Девушки плели венки, сидели у костра, водили хороводы.

Хоровод под музыку “Во поле берёзка стояла”.

XVI. Учитель: Тысяча цветов украшают землю, но первые подарки весны – наши скромные первоцветы, особенно волнуют таким ароматом и восхищают своей нежной красотой.

Презентация первоцветов.

Ранее цветущие растения требуют заботы и бережного отношения. Нельзя рвать эти цветы. Без них лес и луг станут беднее, а вместе с ними станем беднее и мы, так как лишимся их нежной красоты. Кроме того некоторые из ранее цветущих растений, такие как мать-и-мачеха, ландыш являются лекарственными.

XVII. Коллективная работа – “Майская полянка”.

XVIII. Итог.

Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Нам радостно смотреть на первый, пробившийся из-под снега ручеёк, в котором поплывут весенние бумажные кораблики. Сколько новых звуков, радостных ощущений простора, свежести приносит нам весна!

Как прекрасны первые весенние цветы, первые листочки на деревьях!

Берегите эту красоту! Пусть в вашей душе всегда будут только добрые помыслы! Вслушайтесь в звуки весны, и вы узнаете, о чём журчит ручей, о чём поют птицы, о чём шелестят листья деревьев.


Пришла весна. Природа просыпается после зимней спячки, тает снег, возвращаются домой перелетные птицы, где-то пробивает себе путь к свету чудесный подснежник. А значит, пора поговорить со школьниками на тему весны.

Какие цели и задачи поставить для классного часа на тему весны?

Основной целью педагога для внеклассного мероприятия про весну считается воспитание любви к природе и окружающему миру. Можно выделить еще несколько задач:

  • развить умение учащихся выражать впечатление от увиденного, услышанного;
  • расширить кругозор, развить творческие способности и смекалку;
  • углубить понимание художественного образа на примере произведений о весне;
  • научить любоваться природой, созерцать.

Какую наглядность подготовить для классного часа про весну?

В первую очередь, педагог должен опираться на поставленные задачи. Исходя из них, подбирать необходимый материал.

Музыкальные произведения

Музыкальное наполнение такого занятия желательно. Лучше выбирать классические произведения. Например, Э. Григ «Весна», П.И. Чайковский «Апрель. Подснежник», А. Вивальди «Времена года. Концерт №1. Весна», С. Рахманинов «Весенние воды».

Школьникам накануне мероприятия можно дать задание подобрать музыку современных исполнителей о весне, выбрать любимые композиции.

Стихи и проза о весне

Нельзя обойтись и без поэзии и замечательной весенней прозы. Лучше заранее подготовить материал и выдать его учащимся для разучивания. Это могут быть стихи С.Я. Маршака («Ландыш», «Март»), Ф.И. Тютчева («Весенние воды», «Зима недаром злится»), Е.А. Баратынского («Весна!»). А также прозаические отрывки с описаниями весны. Например, М.А. Шолохов «Судьба человека», «Тихий Дон», А.П. Чехов «Весной», И.С. Тургенев «Весенний рассвет».

Разумеется, подбор материала полностью зависит от возрастной категории школьников.
Картины

Репродукции картин могут украсить на время стены класса. Прекрасные работы А. Саврасова, С. Краева, Н. Крымова, И. Левитана, В. Никонова помогут развить художественный вкус учащихся, а их обсуждение поспособствует развитию речи.

Какую форму выбрать для проведения классного часа?

Классный час на тему «Весна» подразумевает использование творческих форм.

Это может быть работа в кабинете, где школьники читают стихи, рассматривают картины великих художников, слушают музыку. такого классного часа может стать сочинение-впечатление. Учащиеся могут написать о своей весне, либо о том, какую весну они увидели на внеклассном мероприятии.

Можно провести классный час о весне в игровой форме по традициям наших предков (закличка весны, обряд встречи птиц т.д.), можно использовать . Это может происходить во дворе школы. Учащиеся познакомятся с некоторыми старинными обрядами, больше узнают о важности этого времени года.

Какие темы выбрать?

  • Весна идет! Весне дорогу!
  • Ой, весна моя, ты весняночка!
  • Весна-красна
  • Красавица весна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г.Йошкар – Олы»

Здравствуй, весна!

(воспитательное мероприятие, проведённое

В 1«В» классе в рамках предметной недели)

Подготовила: Никулина Татьяна Дмитриевна

Март 2016год

Тема: Здравствуй, весна!

Цель : формирование представлений о весеннем времени года, о признаках весны.
Задачи: познакомить с народными приметами весны, астрономическим календарём, весенними праздниками;
-создать условия для ознакомления с весенними месяцами и их различиями;
-воспитывать бережное отношение к природе и ценить красоту родной природы;
-познакомить с перелётными птицами родного края;
-развивать умения различать изменения в природе, происходящие весной.
Оборудование: репродукции картин с весенними пейзажами, слайд-шоу «Весенние пейзажи», костюмы зверей, весны, веснянок.

Сценарий мероприятия

  1. Организационный момент.
    Учитель. Как воздух чист! Как ясен небосклон!
    Своей лазурию живой слепит мне очи он.
    Как высоко на крыльях ветерка,
    Ласкаясь к солнечным лучам, летают облака!
    Шумят ручьи, блестят ручьи!
    Взревев, река несёт на торжествующем хребте
    Поднятый ею лёд!
    Под солнце самое взвился и в яркой тишине
    Незримый жаворонок поёт заздравный гимн…

Ученики. ВЕСНЕ!

Учитель. Догадались, о каком времени года пойдёт разговор на нашем мероприятии? Сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года, о времени пробуждения природы – весне. Многие писатели и поэты воспевали это время года. Послушайте.

2. Чтение подготовленных учащимися стихотворений.

Ученик 1.

Сергей Городецкий «Здравствуй, весенняя первая травка!»
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу? Знаю, y вас там веселье и давка.
Дружно работают в каждом yглy.
Высyнyть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше, чем ива из ласковых почек
Первый покажет зеленый листок.

Ученик 2.

Генрих Сапгир «Тише всех»
Кто пришёл так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха. И конечно, Бегемот
Тихо так прийти не смог.
Дождь идёт, стучит по крыше.
Ход часов мы тоже слышим.
У часов обычный шаг: тик-так, тик-так.
Но никто из нас не слышал, как листок из почки вышел.
И конечно, и конечно, поутру порою вешней
Вы услышать не могли, как зелёные травинки,
Сняв зелёные ботинки, тихо вышли из земли.
Кто там выглянул молчком кверху белым колпачком?
Смотрят Заяц и Зайчиха, как подснежник вышел тихо.
И повсюду тишина. Это так, а не иначе.
Это значит, это значит, тише всех пришла ВЕСНА!

(Входит весна с веснянками )

Весна. А вот и я, Весна-красна!

Я - Весна-красна,

Бужу землю ото сна,

Наполняю соком почки,

На лугах ращу цветочки,

Прогоняю с речек лёд,

Светлым делаю восход.

Всюду, в поле и в лесу

Людям радость я несу!

Здравствуйте ребята,

Я пришла не одна,

У меня есть хорошие помощники – веснянки.

Весна света – март.

Весна воды – апрель.

Весна зелёной травы – май.

3. Знакомство с народными названиями и приметами весны.
1-я веснянка. Март.

В марте ещё лежит много снега, но на солнце верхняя часть покрывается коркой и всё больше образуются проталины. Поэтому март называют Протальник.

А знаете, что в народе говорят о марте?
Март – февралю-бокогрею меньшой брат.
В марте щука хвостом лёд разбивает.
Март – ветронос, водотёк, грачевник.
Март и снегом сеет, и солнцем греет.
(Ребята объясняют смысл поговорок)

Весна. Какой месяц сменяет март? Что изменится в природе?

2-веснянка. Апрель. В апреле день стремительно растет, а солнце еще сильней пригревает, снег стремительно тает и всюду журчат ручьи. Вот и месяцу дали название Снегогон.
Вот что об этом говорит народная мудрость:
Апрельские ручьи землю будят.
Мокрый апрель – хорошая пашня.
В апреле земля преет – ветренно и теплом веет.
(Демонстрация репродукций с весенними пейзажами)

Весна. Какой же месяц самый цветущий, самый яркий и нарядный?
Ученики. Май.
3-я веснянка. Май. В мае природа пробуждается, цветут деревья, распускаются цветы и растут травы. От того и месяц прозвали Травень.
О мае пишут ласково, и весело.

Солнышко греет, земля – благоухает, зацвели сады, не смолкает дружный хор певчих птиц. Это так бодрит и радует!

4. Игровой момент.

Игра «Весну встречаем»

Ведущий называет приметы весны и зимы:

  • проталинки;
  • набухают почки на деревьях;
  • медведь спит в берлоге;
  • тает снег;
  • мороз
  • ледоход;
  • метель;
  • ярче светит солнце;
  • журчат ручьи.

Если слово относится к зиме, то дети своими движениями показывают, что зима не нужна, отгоняют ее. Если же слово относится к приметам весны, дети громко хлопают в ладоши.


5. Знакомство с астрономическим календарём и народными праздниками.
Учитель. А вы знаете, что астрономическая весна наступает позже календарной - во время весеннего равноденствия, 20 марта и продолжается до летнего солнцестояния, 21 июня.

А весенние праздники отмечали по следующим дням:

1-17 марта - Перелом зимы.
18 марта - 15 апреля - Снеготаяние.
16 апреля - 5 мая - Оживление весны.
6 - 21 мая - Разгар весны.
22 - 31 мая - Предлетье.
(Слайд-шоу «Весенние пейзажи»)

6. Беседа о птицах.

Учитель. Ветерок у самого лица…
Шлёт весна – красавица гонца…
Весна. Птицы – это мои гонцы. Отгадайте загадки. Кто эти птицы?

Что за весенняя чёрная птица

Трактору чуть ли на нос не садится?

Кто там за плугом носится вскач? (грач)

1-я веснянка. Март. Гнездо своё он в поле вьёт,

Где тянутся растения ,

Его и песня, и полёт

Вошли в стихотворение. (жаворонок)

2-я веснянка. Апрель. Эта птица никогда

Не строит для себя гнезда.

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает. (кукушка)

3-я веснянка. Май. Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под стеклом

Из травы и глины. (ласточка)
Учитель. А знаете ли вы, ребята, какую пользу приносят птицы человеку? (Выходят 6 учеников.)

1. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.

2.А кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.

3. Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

4. Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.

5.Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов. Степной орёл очень много уничтожает сусликов и мышей.

6. Кроме того, многие птицы – овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы и другие – склёвывают семена и плоды сорняков, снижают засорённость полей.

Учитель: Птицы дороги нам не только приносимой ими пользой, но и как украшение нашей обширной, чудесной Родины. К встрече желанных гостей надо хорошо подготовиться. Как это можно сделать? (Смастерить скворечники, не раскидывать мусор и т.п.) Мы должны сделать всё, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу и любовь. На свете много умных и добрых людей, которые всегда дружелюбно, с большим уважением относятся к птицам.

7. Беседа о животных.

Весна. Как поживают мои зверушки? Как они зиму провели?

(Появляются ребята в масках зверят)

Заяц. Я много бегал. Похудел.

Белка. У меня запасов много было, не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.

Лиса. А я голодала. Одними мышками питалась. Ну да изредка кур посчитывала в соседней деревне. А что, кум, ты такой худой?

Волк. Будешь худ с такой едой.

Я не ел четыре дня.

Увидал обед у пня,

А обед во все лопатки

Припустился от меня.

Вот несчастье, вот беда!

Быстроногая еда!

Лиса. Миша, расскажи, как ты весну чуть не проспал?

Медведь. Без забот и без тревоги

Спал медведь в своей берлоге,

Спал всю зиму до весны.

Заяц. И, наверно, видел сны?

Медведь. Вдруг проснулся косолапый,

Слышу: каплет –

Вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил – кругом вода.

Заяц. Заспешил медведь наружу.

Медведь. Заливает – не до сна.

Заяц. Вылез он и видит лужи,

Тает снег: пришла весна.

1-я веснянка. Просохли дорожки, высохли лужи,

Солнышко греет, весна расцветает.

2-я веснянка. Команды мальчишек, команды девчонок

На улицу дружно теперь выбегают.

3-я веснянка. Расчертила классики, принесла скакалки,

Подарила мячики им весна-хозяйка.

8. Физкультминутка.

Учитель. А сейчас мы поиграем в игру «Карусели». Повторяйте за мной и двигайтесь, чтобы карусели не сломались.
Еле-еле-еле-еле закрутились карусели.
(Медленно кружатся в правую сторону)
Завертелись карусели еле-еле-еле-еле.
(Медленно кружатся в левую сторону)
А потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом!
Побежали, побежали и руками помахали.
(Темп речи идвижений постепенно ускоряются. Бег на месте)
Тише-тише, не спешите, карусель остановите.
(Темп движений постепенно замедляется. Шаг на месте.)
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.
(На слове «раз-два» все останавливаются, кланяются, хлопают в ладоши, садятся.)

9. Блиц-опрос знатоков весны.

Учитель. Ну а сейчас увидим, какие вы знатоки весны.

1. Какие деревья носят серёжки? (тополь, берёза, ольха)
2. Как называют раноцветущие растения? (первоцветы)
3. Как называются домики птиц? (гнёзда)
4. Что помогает распуститься листьям весной? (свет, тепло, влага)
5. Когда в лесу услышишь первые «ку-ку»? (в апреле)
6. Когда прилетит первая ласточка? (в апреле)
7. В каком месяце головки одуванчиков покрываются белым пушком? (в мае)
8. Когда услышишь первый гром? (в мае)
9. В каком месяце цветут ландыши? (в мае)
10. Когда побегут весенние ручейки? (в марте)

Учитель. Как легко и свободно дышится весной. Ребята, зимой нас окружали сугробы, но наступила весна, сугробы тают. (Дети получают белые листы - сугробы.)

Давайте эти сугробы превратим в весенние цветы. Для этого нам необходимы цветные карандаши. (По окончании творческой работы устраивается выставка работ.)

10. Заключительное слово учителя.
Понравилось ли вам наше мероприятие? Какое настроение у вас преобладало? Как думаете, что вам позволило получить заряд бодрости, радости, здоровья и хорошего настроения? Да, это весна!

Вот она какая. Как Волшебница, способная дарить улыбку, веселье, тепло и торжество.

Весны вам радостной и нежной
Счастливых дней и розовой мечты,
Пусть дарит март вам даже снежный

Свои улыбки и цветы!

Спасибо за внимание! Всего самого наилучшего!

Лучшие статьи по теме